Ausschüsse der Stadtgemeinde Groß-Enzersdorf

Stand: ab März 2015

Gruppe 0 + 1: Vertretungskörper und Allgemeine Verwaltung

Öffentliche Ordnung und Sicherheit

Vorsitz:
  • Bürgermeister Ing. Hubert TOMSIC (SPÖ)
  • Vizebürgermeisterin Dipl. Päd. M. OBEREIGNER-SIVEC  (Stv.) (SPÖ)
Mitglieder:

Ausschuss 2: Jugend, Bildung und Soziales

Vorsitz:
  • Stadtrat Eduard SCHÜLLER (SPÖ)
  • GR Ursula ADAMEK (Stv.) (SPÖ)
Mitglieder:
  • GR Michael PATERNOSTRO (SPÖ)
  • GR Michael NOVOTNY (SPÖ)
  • GR Beate KRUMP (ÖVP)
  • GR Karin KLEMENT (ÖVP)
  • GR Johann ENGELMANN (ÖVP)
  • GR Gerald SEBOR (GRÜNE)
  • GR Alfred DATLER (FPÖ)

Ausschuss 3: Kultur

Vorsitz:
  • Stadtrat Martin SOMMERLECHNER (GRÜNE)
Mitglieder:
  • GR Alfred STEININGER (SPÖ)
  • GR Michael NOVOTNY (SPÖ)
  • GR Gerhard BAUMANN (SPÖ)
  • GR Robert FEHERVARY (SPÖ)
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)
  • GR Ing. Michael KLEMENT (ÖVP)
  • GR Karin KLEMENT (ÖVP)
  • GR Daniel WIEDERMANN (FPÖ)

Ausschuss 4: Verkehrsangelegenheiten, Klimaschutz & Mobilitätsplanung

Vorsitz:
  • Stadtrat Ing. Andreas VANEK (GRÜNE)
Mitglieder:
  • GR Josef FEEST (SPÖ)
  • GR Robert FEHERVARY (SPÖ)
  • GR Michael PATERNOSTRO (Stv.) (SPÖ)
  • GR Alfred STEININGER (SPÖ)
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)
  • GR Herbert DITTEL (ÖVP)
  • GR Markus RESCHREITER (ÖVP)
  • StR Rene AZINGER (Stv.) (FPÖ)

Ausschuss 5: Gesundheit

Vorsitz:
  • DI Dr. Peter Cepuder (ÖVP)
  • GR Karin KLEMENT (Stv.) (ÖVP)
Mitglieder:
  • GR Susanna JÜTTNER (SPÖ)
  • GR Herbert KOLAR (SPÖ)
  • GR Josef HOTZY (SPÖ)
  • GR Michael PATERNOSTRO (SPÖ)
  • GR Beate KRUMP (ÖVP)
  • StR Martin SOMMERLECHNER (GRÜNE)

Ausschuss 6: Straßenbau

Vorsitz:
  • Stadtrat Ing. Mag. Gottfried Rotter (ÖVP)
  • GR Markus Reschreiter (Stv.) (ÖVP)
Mitglieder:
  • GR Gerhard BAUMANN (SPÖ)
  • GR Josef FEEST (SPÖ)
  • GR Josef HOTZY (SPÖ)
  • GR Susanna JÜTTNER (SPÖ)
  • GR Herbert Dittel (ÖVP)
  • STR Ing. Andreas Vanek (GRÜNE)
  • GR Gerald Ziehfreund (FPÖ)

Ausschuss 7:  Wirtschaft & Tourismus

Vorsitz:
  • Stadtrat Ing. Reinhard Wachmann (ÖVP)
Mitglieder:
  • StR Gerhard DRAXLER (SPÖ)
  • GR Gerhard BAUMANN (SPÖ)
  • GR Susanna JÜTTNER (SPÖ)
  • GR Herbert KOLAR (SPÖ)
  • GR Michael RAUSCHER (ÖVP)
  • GR Ing. René HEFLER (ÖVP)
  • GR Gerald SEBOR (GRÜNE)
  • GR Daniel WIEDERMANN (FPÖ)

Ausschuss 8:  Bürgerservice

Vorsitz:
  • Vbgm. Monika OBEREIGNER-SIVEC (SPÖ)
  • STR Ing. Andreas VANEK (Stv.) (GRÜNE)
Mitglieder:
  • GR Ursula ADAMEK (SPÖ)
  • GR Michael PATERNOSTRO (SPÖ)
  • GR Alfred STEININGER (SPÖ)
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)
  • GR Markus RESCHREITER (ÖVP)
  • GR Johann ENGELMANN (ÖVP)

Ausschuss 9: Finanzen und Controlling

Vorsitz:
  • Stadtrat Gerhard DRAXLER (SPÖ)
  • GR Michael NOVOTNY (Stv.) (SPÖ)
Mitglieder:
  • GR Josef HOTZY (SPÖ)
  • GR Josef FEEST (SPÖ)
  • GR Michael RAUSCHER (ÖVP)
  • GR Ing. René HEFLER (ÖVP)
  • GR Herbert DITTEL (ÖVP)
  • StR Ing. Andreas VANEK (GRÜNE)
  • GR Daniel WIEDERMANN (FPÖ)

Ausschuss 10: Infrastruktur - Liegenschaftsverwaltung

Vorsitz:
  • StR Rene AZINGER (FPÖ)
  • GR Gerhard BAUMANN (Stv.) (SPÖ)
Mitglieder:
  • GR Herbert KOLAR (SPÖ)
  • GR Susanna JÜTTNER (SPÖ)
  • GR Robert FEHERVARY (SPÖ)
  • GR Ing. Michael KLEMENT (ÖVP)
  • GR Johann ENGELMANN (ÖVP)
  • GR Beate KRUMP (ÖVP)
  • GR Gerald SEBOR (GRÜNE)

Prüfungsausschuss

Vorsitz:
  • GR Daniel Wiedermann (FPÖ)
Mitglieder:
  • GR Ursula ADAMEK (SPÖ)
  • GR Michael NOVOTNY (SPÖ)
  • GR Herbert KOLAR (SPÖ)
  • GR Michael RAUSCHER (ÖVP)
  • GR Ing. René HEFLER (ÖVP)
  • GR Ing. Michael KLEMENT (ÖVP)

Disziplinarkommission bei der Bezirkshauptmannschaft Gänserndorf

  • Vbgm. Monika OBEREIGNER-SIVEC (SPÖ)
  • StR Eduard SCHÜLLER (Ersatz) (SPÖ)
  • StR Ing. Mag. Gottfried ROTTER (ÖVP)
  • StR Ing. Reinhard WACHMANN (ÖVP)

Zivilschutz                       

  • GR Gerhard BAUMANN (SPÖ)

Schöffenliste     

  • GR Ursula ADAMEK (SPÖ)
  • GR Herbert KOLAR (SPÖ)
  • STR Eduard SCHÜLLER (SPÖ)
  • GR Susanna JÜTTNER (SPÖ)
  • StR Ing. Mag. Gottfried ROTTER (ÖVP)
  • GR Johann ENGELMANN (ÖVP)

Polytechnischer Lehrgang 

  • StR Eduard SCHÜLLER (SPÖ)
  • GR Ursula ADAMEK (SPÖ)
  • GR Beate KRUMP (ÖVP)

Allgemeine Sonderschule 

  • GR Ursula ADAMEK (SPÖ)
  • GR Josef HOTZY (SPÖ)
  • GR Michael PATERNOSTRO (SPÖ)
  • STR Eduard SCHÜLLER (SPÖ)
  • STR DI Dr. Peter CEPUDER (ÖVP)
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)
  • GR Karin KLEMENT (ÖVP)

Fadenbachverband

  • Bgm Ing. Hubert TOMSIC (SPÖ)
  • GR Herbert KOLAR (SPÖ)
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)

Russbachverband

  • GR Alfred STEININGER (SPÖ)

Tourismusverband

  • GR Gerhard BAUMANN (SPÖ)
  • Vbgm Monika OBEREIGNER-SIVEC (Stv.) (SPÖ)
  • StR Ing. Mag. Gottfried ROTTER (ÖVP)
  • GR Michael RAUSCHER (ÖVP)          

Nationalpark-Beirat

  • Bgm. Ing. Hubert TOMSIC (SPÖ)

Flughafen

  • Vbgm. Monika OBEREIGNER-SIVEC (SPÖ)
Top