Ausschüsse der Stadtgemeinde Groß-Enzersdorf

 

Vertretungskörper und Allgemeine Verwaltung

Öffentliche Ordnung und Sicherheit

Vorsitz:
  • Bürgermeisterin Monika OBEREIGNER-SIVEC (SPÖ)
  • Vizebürgermeister Robert FEHERVARY  (Stv.) (SPÖ)
Mitglieder:

Bildung und Jugend

Vorsitz:
  • Vizebürgermeister Robert FEHERVARY (SPÖ)
  • STR Reinhard PUSCH (Stv.) (GRÜNE)
Mitglieder:
  • GR Ilse MARCHHART (SPÖ)
  • GR Robert NEPP (SPÖ)
  • GR Mag. Arno NOWAK (SPÖ)
  • GR Kurt SCHÜLLER (SPÖ)
  • GR Ingrid BLATT (ÖVP)
  • GR DI Dr. Peter CEPUDER (ÖVP)
  • GR Herbert DITTEL (ÖVP)

Kultur

Vorsitz:
  • STR Martin SOMMERLECHNER (GRÜNE)
  • GR Mag. Pamela KLENA-PAIL (Stv.) (SPÖ)
Mitglieder:
  • GR Gerhard BAUMANN (SPÖ)
  • GR Sonja HARTMANN (SPÖ)
  • GR Robert NEPP (SPÖ)
  • GR Mag. Arno NOWAK (SPÖ)
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)
  • GR Msc, MA Michael TAKACS (ÖVP)
  • GR Ing. Michael ZEHETBAUER (ÖVP)

Frauen, Soziales und Generationen

Vorsitz:
  • STR Ursula ADAMEK (SPÖ)
  • GR Margit Huber (Stv.) (GRÜNE)
Mitglieder:
  • GR Sonja HARTMANN (SPÖ)
  • GR Mag. Pamela KLENA-PAIL(SPÖ)
  • GR Ilse MARCHHART (SPÖ)
  • GR Mag. Arno NOWAK (SPÖ)
  • GR Ingrid BLATT (ÖVP)
  • GR Herbert DITTEL (ÖVP)
  • GR Msc, MA Michael TAKACS (ÖVP)

Gesundheit und nachhaltige Landwirtschaft

Vorsitz:
  • STR Markus RESCHREITER (ÖVP)
  • GR DI Dr. Peter CEPUDER (Stv.) (ÖVP)
Mitglieder:
  • GR Gerhard BAUMANN (SPÖ)
  • GR Sonja HARTMANN (SPÖ)
  • GR Ilse MARCHHART (SPÖ)
  • GR Robert NEPP (SPÖ)
  • GR Alfred STEININGER (SPÖ)
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)
  • GR Margit HUBER (GRÜNE)

Infrastruktur

Vorsitz:
  • STR Ing. Mag. Gottfried ROTTER (ÖVP)
  • GR Ing. Michael KLEMENT (Stv.) (ÖVP)
Mitglieder:
  • GR Gerhard BAUMANN (SPÖ)
  • GR Manfred JURI (SPÖ)
  • GR Michael NOVOTNY (SPÖ)
  • GR Kurt SCHÜLLER (SPÖ)
  • GR Alfred STEININGER (SPÖ)
  • GR Ing. Michael ZEHETBAUER (ÖVP)
  • STR Ing. Andreas VANEK (GRÜNE)

Wirtschaft und Tourismus

Vorsitz:
  • STR KR Dagmar FÖRSTER  (ÖVP)
  • GR Ing. René HEFLER (ÖVP)
Mitglieder:
  • GR Gerhard BAUMANN (SPÖ)
  • GR Wolfram BÖHME (SPÖ)
  • GR Mag. Pamela KLENA-PAIL (SPÖ)
  • GR Ilse MARCHHART (SPÖ)
  • GR Michael NOVOTNY (SPÖ)
  • GR Ing. Michael KLEMENT (ÖVP)
  • STR Reinhard PUSCH (GRÜNE)

Verkehrsangelegenheiten, Klimaschutz und Mobilitätsplanungen 

Vorsitz:
  • STR Ing. Andreas VANEK (GRÜNE)
  • GR Manfred JURI (Stv.) (SPÖ)
Mitglieder:
  • GR Wolfram BÖHME (SPÖ)
  • GR Mag. Pamela KLENA-PAIL (SPÖ)
  • GR Michael NOVOTNY (SPÖ)
  • GR Kurt SCHÜLLER (SPÖ)
  • GR DI Dr. Peter CEPUDER (ÖVP)
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)
  • GR Michael ZEHETBAUER (ÖVP)

Finanzen und Controlling, Liegenschaftsverwaltung und Bauwesen

Vorsitz:
  • STR Erich Mayer (SPÖ)
  • STR Reinhard Pusch (Stv.) (GRÜNE)
Mitglieder:
  • GR Wolfram BÖHME (SPÖ)
  • GR Mag. Pamela KLENA-PAIL (SPÖ)
  • GR Mag. Arno NOWAK (SPÖ)
  • GR Alfred STEININGER (SPÖ)
  • GR Herbert DITTEL (ÖVP)
  • GR Ing. René HEFLER (ÖVP)
  • GR Ing. Michael Klement (ÖVP)

Nachhaltige Stadtentwicklung und Digitalisierung

Vorsitz:
  • STR Reinhard PUSCH (GRÜNE)
  • GR Michel NOVOTNY (Stv.) (SPÖ)
Mitglieder:
  • GR Wolfram BÖHME (SPÖ)
  • GR Sonja HARTMANN (SPÖ)
  • GR Manfred JURI (SPÖ)
  • STR Erich Mayer (SPÖ)
  • GR Ingrid BLATT (ÖVP)
  • GR Ing. René HEFLER (ÖVP)
  • GR Msc, MA Michael TAKACS (ÖVP)

Flächenwidmung und Raumplanung

Vorsitz:
  • Bürgermeisterin Dipl. Päd. Monika OBEREIGNER-SIVEC (SPÖ)
  • STR Andreas VANEK (Stv.) (GRÜNE)
Mitglieder:
  • GR Wolfram BÖHME (SPÖ)
  • GR Ilse MARCHHART (SPÖ)
  • GR Robert NEPP (SPÖ)
  • GR Alfred STEININGER (SPÖ)
  • GR Ing. Michael KLEMENT (ÖVP) 
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)
  • GR Ing. Michael ZEHETBAUER (ÖVP)

Ortsvorsteher werden beratend hinzugezogen

Jugend, Sport und Vereine

Vorsitz:
  • GR Robert NEPP  (SPÖ)
  • GR Gerhad BAUMANN (Stv.) (SPÖ)
Mitglieder:
  • GR Manfred JURI  (SPÖ)
  • GR Mag. Arno NOWAK (SPÖ)
  • GR Mag. Pamela KLENA-PAIL (SPÖ)
  • GR DI Dr. Peter CEPUDER (ÖVP)
  • GR Herbert DITTEL (ÖVP) 
  • GR Msc, MA Michael TAKACS (ÖVP)
  • GR Margit HUBER (GRÜNE)

Prüfungsausschuss

Vorsitz:
  • GR Reinhard WACHMANN (NEOS)
  • GR Ing. René HEFLER (Stv.) (ÖVP)
Mitglieder:
  • GR Gerhad BAUMANN (SPÖ)
  • GR Manfred JURI (SPÖ)
  • GR Kurt SCHÜLLER (SPÖ)
  • GR Ingrid BLATT (ÖVP)
  • GR Ing. Michael KLEMENT (ÖVP) 

Disziplinarkommission bei der Bezirkshauptmannschaft Gänserndorf

  • GR Gerhard BAUMANN (SPÖ)
  • GR Wolfram BÖHME (SPÖ)
  • STR Ing. Mag. Gottfried ROTTER (ÖVP)
  • GR Msc, MA Michael TAKACS (ÖVP)

Zivilschutz                       

  • GR Gerhard BAUMANN (SPÖ)

Schöffenliste     

  • Vizebgm. Robert FEHERVARY (SPÖ)
  • GR Mag. Pamela KLENA-PAIL (SPÖ)
  • GR Kurt SCHÜLLER (SPÖ)
  • STR KR Dagmar FÖRSTER (ÖVP)
  • GR Herbert DITTEL (ÖVP)
  • GR Ing. Michael ZEHETBAUER (ÖVP)
  • STR Ing. Andreas VANEK (GRÜNE)

Polytechnischer Lehrgang 

  • STR Ursula ADAMEK (SPÖ)
  • Vizebgm. Robert Fehervary (SPÖ)
  • GR Robert NEPP (SPÖ)
  • STR Ing. Markus RESCHREITER (ÖVP)
  • GR DI Dr. Peter CEPUDER (ÖVP)
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)
  • STR Martin SOMMERLECHNER (GRÜNE)

Allgemeine Sonderschule 

  • STR Ursula ADAMEK (SPÖ)
  • GR Manfred JURI (SPÖ)
  • GR Erich MAYER (SPÖ)
  • Vizebgm. Robert Fehervary (SPÖ)
  • GR Michael NOVOTNY (SPÖ)
  • STR Ing. Markus RESCHREITER (ÖVP)
  • GR DI Dr. Peter CEPUDER (ÖVP)
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)
  • GR Margit HUBER (GRÜNE)

Fadenbachverband

  • Bürgermeisterin Monika OBEREIGNER-SIVC (SPÖ)
  • GR Ilse MARCHHART (SPÖ)
  • GR Robert KRIEGL (ÖVP)

Russbachverband

  • GR Alfred STEININGER (SPÖ)

Tourismusverband

  • GR Wolfram BÖHME (SPÖ)
  • GR Sonja HARTMANN (SPÖ)
  • GR KR Dagmar FÖRSTER (ÖVP)
  • GR Ingrid BLATT (ÖVP)      

Nationalpark-Beirat

  • Bürgermeisterin Monika OBEREIGNER-SIVEC (SPÖ)

Flughafen

  • Bürgermeisterin Monika OBEREIGNER-SIVEC (SPÖ)
  • STR Ing. Andreas VANEK (GRÜNE)
Top